В подземном переходе на пересечении Большой Садовой и Ворошиловского в Ростове-на-Дону неизвестные вырвали потолочные решетки. Как сообщает ИА «ДОН 24», ЧП обнаружили обеспокоенные жители, после чего на место выехали городские службы.
По данным администрации города, акт вандализма уже устранили — специалисты оперативно сняли нависавшие конструкции, чтобы обезопасить пешеходов. Сейчас чиновники прорабатывают вопрос полного демонтажа алюминиевого профиля в потолочной части перехода.
Сооружение этого перехода началось в 1971 году, а в середине 1990-х часть мозаик скрыли киоски, демонтированные лишь в апреле 2021 года.
В 2016 году ремонт к чемпионату мира по футболу изменил облик перехода: цветную плитку заменили на серую, а панно выделили рамками, из-за чего художественный ансамбль перестал восприниматься целостно. Общественники тогда возмутились, и в 2020 году переход признали объектом культурного наследия регионального значения.
В 2024 году эксперты одобрили проект капитального ремонта с реставрацией, однако работы планируют начать не раньше 2028 года.
Комментарии