Комплексное развитие систем ливневой канализации водоотвода начнут с центра Ростова

Рынок недвижимости
11
0
Комплексное развитие систем ливневой канализации водоотвода начнут с центра Ростова - фото 1
Фото: PublicDomainPictures/pixabay.com

Ливневые канализации по проспекту Буденовский и в микрорайоне «Левенцовский» в Ростове начнут развивать в первую очередь. На разработку технической документации и выполнение строительно-монтажных работ на всех 35 водосборных бассейнах Ростова потребуется около  40 млрд рублей, что превышает годовой бюджет донской столицы. В связи с этим работы проводят поэтапно, сообщает пресс-служба Ростовской-на-Дону городской Думы.  

В настоящее время проводятся мероприятия по разработке проектной документации по двум первоочередным этапам реконструкции ливневой канализации по пр. Будённовский (от ул. Текучева до ул. Красноармейская и от ул. Красноармейская до ул. Береговая).  Планируется проведение конкурса по разработке проектной документации на строительство трёх локальных очистных сооружений по пр. Будённовский – ул. Береговая, пер. Журавлёва – ул. Береговая и в районе ул. Локомотивная. Ориентировочная стоимость разработки документации и проведения строительно-монтажных работ в бассейне №17 в центральной части Ростова (при общей протяжённости существующих сетей 43,85 км и необходимости прокладки новых 26,89 км) составляет больше 6 млрд рублей.

В текущем году в полном объёме разработано технико-экономическое обоснование по развитию системы отвода дождевых и талых вод в микрорайоне «Левенцовский». Определены четыре этапа этой работы при общей стоимости работ по бассейну № 1 почти в 4,6 млрд рублей.

Такое же обоснование в нынешнем году выполнено и по бассейну № 22  микрорайона Нахичевань. Реализация всех необходимых работ здесь обойдётся  в 1,28 млрд рублей.

Кроме того, постоянно выявляются бесхозяйные объекты системы отвода ливневых вод. Только за три года – с 2017 по 2019 – в реестр бесхозяйного имущества были включены 28 объектов ливневой канализации.

Общая протяженность городских сетей ливневой канализации составляет 173,4 км. При этом 156,4 км из них являются системой закрытого водоотвода, а 17 км – открытого типа. В систему отведения ливневых вод города входят 2 496 дождеприемных и 2 672 смотровых колодцев, 11 553 решёток и люков,  а также 20 локальных очистных сооружений и 6 канализационно-насосных станций.

В 2020 г. на эксплуатацию систем водоотвода и их очистных сооружений из городского бюджета предусмотрено выделить 116 млн 620 тыс. рублей.

Автор: Морозов Евгений

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
2 680 предложений в Ростове-на-Дону
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков