С садоводов взыщут долги

Рынок недвижимости
15
0

С садоводов взыщут долги

Взыскивать долги по членским взносам с дачников становится легче. Как пишет «Российская газета», вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс.

Если раньше приходилось подавать иски в суд по каждому должнику, и процесс мог идти месяцами, то теперь можно направить заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа. В случае если суд выносит решение о взыскании долга, председатель товарищества может направить решение суда в банк и задолженность будет списана со счета должника.

Как пишет «Российская газета», примерно 10% садоводов не платят годами.

Из-за неплательщиков страдает инфраструктура садоводческих товариществ. К примеру, в одном из самых крупных садоводств, расположенном в непосредственной близости к Ростову, изношены электрические сети. Жителей становится все больше, а мощности на всех не хватает, по этой причине часто бывает низкое напряжение, отключается свет. В плачевном состоянии находятся дороги, зимой по ним в буквальном смысле невозможно проехать.

Сейчас садоводство находится в стадии банкротства, и членские взносы идут на погашение долгов. По закону, пока все долги не будут погашены, средства на развитие СНТ выделять нельзя. Конкурсный управляющий направляет иски в суд на каждого неплательщика, однако процесс длится уже долго. Возможно теперь благодаря изменениям, вступившим в силу, он пойдет быстрее.

Фото: sibdom.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков